【第(2)類医薬品】ストナメルティ小児用 12錠 (佐藤製薬) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

【第(2)類医薬品】ストナメルティ小児用 12錠 (佐藤製薬) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】ストナメルティ小児用 12錠 (佐藤製薬) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987316014319

価格 : 770円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量12錠
商品説明熱、鼻水、せきに効く
●水なしで服用でき、口に含むとサッと溶けるイチゴ味のチュアブル錠なので、錠剤が苦手なお子様でも服用しやすくなっています。
●カフェインが入っていないので睡眠を妨げません。
効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和。
配合成分(12錠中) アセトアミノフェン・600mg、d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩・2.3mg、dl‐メチルエフェドリン塩酸塩・40mg、ノスカピン・32mg
用法・容量11〜14才1回4錠、7〜10才1回3錠、5〜6才1回2錠、いずれも1日3回食後なるべく30分以内にかむか口中で溶かして服用します。
使用上の注意点してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1. 次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こした
ことがある人。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤
を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気があらわれることがあります。)
4. 服用時は飲酒しないでください
5. 長期連用しないでください 相談すること 1.次の人は服用前に医師又は薬剤師にご相談ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
(6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(7)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(8)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障 2. 次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師にご相談ください
(1)服用後、次の症状があらわれた場合 関係部位 症    状
皮ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系 めまい
その他 排尿困難 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称 症    状 ショック(アナフィラキシー) 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死症 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
(ライエル症候群) 肝機能障害 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。 間質性肺炎 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が
難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けてください。) ぜんそく (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合 3. 次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師にご相談ください 口のかわき
※本剤は小児用ですが、かぜ薬として定められた一般的な注意事いでください
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に
保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。
(誤用の原因になったり品質が変わるおそれがあ
ります。)
(4)使用期限をすぎた製品は、服用しないでください。
(5)錠剤を湿気の多い所に放置した場合やわらかくなることがありま
すが、効果に変わりはありません。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品についてのお問い合わせは、お買い求めのお店又は下記にお願い申し上げます。
佐藤製薬株式会社 お客様相談窓口
電話 03(5412)7393
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
メーカー名佐藤製薬(株)
製造販売元佐藤製薬(株)
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません