総合感冒薬
★●【第(2)類医薬品】アデロンゴールド微粒A 【44包】(米田薬品工業)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗取置不可」
¥1,298
商品コード | 4954391105423 |
---|
ご購入の方の年齢は?
最近他店でも同品を購入されましたか?
本剤又は本剤の成分により副作用を
定められた用法用量を守って使用しますか
※お一人さま1点限り
こちらの商品は、濫用等のおそれのある医薬品です。
商品名に●印のついている商品はいずれか1点のみのご購入とさせていただきます。
メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。
こちらの商品は、濫用等のおそれのある医薬品です。
商品名に●印のついている商品はいずれか1点のみのご購入とさせていただきます。
メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。
内容量 | 44包 |
---|---|
商品説明 | 「アデロンゴールド微粒A」は頭痛・発熱を鎮めるアセトアミノフェンや、せき中枢に作用しせきの症状をやわらげるジヒドロコデインリン酸塩など、かぜの諸症状に効果的に作用する6つの有効成分と、かぜの時に消耗しやすいビタミンB2を配合した総合かぜ薬です。 |
効能効果 | かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和 |
配合成分 | 3包中(1包 1200mg) 成分・・・分量・・・作用 アセトアミノフェン・・・900mg・・・発熱、頭痛、のどの痛みなど熱と痛みを鎮めます ジヒドロコデインリン酸塩・・・24mg・・・せきの中枢に作用して、せきを鎮めます クロルフェニラミンマレイン酸塩・・・7.5mg・・・くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます dl-メチルエフェドリン塩酸塩・・・60mg・・・気管支を広げ、呼吸を楽にし、せきを鎮めます 無水カフェイン・・・75mg・・・頭痛を鎮めます グアイフェネシン・・・180mg・・・のどにからんだたんをやわらかくして、出しやすくします リボフラビン・・・12mg・・・ビタミンB2、かぜの時消耗したビタミンを補給します 添加物として、乳糖水和物、バレイショデンプン、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、無水リン酸水素Ca、グリチルリチン酸二K、香料、エチルバニリン、バニリン、デンプン部分加水分解物を含有します。 |
用法・容量 | 年齢・・・1回量 成人(15歳以上)・・・1包 12歳以上15歳未満・・・2/3包 12歳未満・・・服用しない 1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。 |
使用上の注意点 | してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 (3)12歳未満の小児。 2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)。 3.服用後、眠気があらわれることがあるので乗物又は機械類の運転操作をしないでください。 4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください。 5.服用前後は飲酒しないでください。 6.長期連用しないでください。 相談すること 1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)高齢者。 (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (5)高熱や排尿困難の症状のある人。 (6)甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症の診断を受けた人。 2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位・・・症状 皮膚・・・発疹・発赤、かゆみ 消化器・・・吐き気・嘔吐、食欲不振 精神神経系・・・めまい 泌尿器・・・排尿困難 その他・・・過度の体温低下 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。 症状の名称・・・症状 ショック(アナフィラキシー)・・・服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症・・・高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。 薬剤性過敏症症候群・・・皮膚が広い範囲で赤くなる、全身性の発疹、発熱、体がだるい、リンパ節(首、わきの下、股の付け根等)のはれ等があらわれる。 肝機能障害・・・発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。 腎障害・・・発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。 間質性肺炎・・・階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。 ぜんそく・・・息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。 再生不良性貧血・・・青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。 無顆粒球症・・・突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。 呼吸抑制・・・息切れ、息苦しさ等があらわれる。 3.服用後、便秘、口のかわき、眠気の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 4.5~6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください。 |
保管および取扱い上の注意 | (1)直射日光の当たらない涼しい所に保管してください。 (2)小児の手の届かない所に保管してください。 (3)誤用をさけ、品質を保持するため、他の容器に入れ替えないでください。 (4)1包を分割して服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用してください。 (5)まれに顆粒の中に見られる褐色の粒は原材料に由来するもので、品質には問題ありません。 (6)外箱に表示した使用期限内に服用してください。 |
使用期限 | 使用期限まで半年以上ある商品をお届致します。 |
発売販売元 | 米田薬品工業株式会社 お客様相談室 TEL0120-18-3548 電話受付時間・・・月~金曜日(祝日を除く)10:00~16:00 |
メーカー名 | 米田薬品工業 |
広告文責 | 株式会社コクミン TEL 06-6671-0315 |
区分 | 第(2)類医薬品 文責:吉田修吾 |
数量 |
---|
売り切れ
カートにいれる