★【第(2)類医薬品】新コンタックかぜ総合 【36カプセル】(グラクソ・スミスクライン)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」4987246602198 :コクミンドラッグ
 

★【第(2)類医薬品】新コンタックかぜ総合 【36カプセル】(グラクソ・スミスクライン)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】新コンタックかぜ総合 【36カプセル】(グラクソ・スミスクライン)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987246602198

価格 : 2,178円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量36カプセル
商品説明●新コンタックかぜ総合は,解熱鎮痛成分アセトアミノフェンをはじめ,6つの有効成分がバランスよくはたらき,発熱,のどの痛み,せき,鼻みず,鼻づまりなどのかぜの諸症状を効果的に改善します。
●デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物,ブロムヘキシン塩酸塩とdl-メチルエフェドリン塩酸塩の複合効果でせきをしずめ,せきの原因のひとつとなるたんを出しやすくします。
●d-クロルフェニラミンマレイン酸塩を配合し,鼻みず,鼻づまりをやわらげます。
●速放性と徐放性の顆粒が混合された処方で,服用後速やかに効果を発揮し,朝・夕1日2回の服用で安定した効果が持続します。
効能効果かぜの諸症状(発熱、のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、たん、くしゃみ、悪寒、
頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分4カプセル(成人1日量)中 アセトアミノフェン 900mg、無水カフェイン 75mg、
デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物 48mg、
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 40mg、ブロムヘキシン塩酸塩 8mg、
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩 3.5mg
用法・容量成人(15歳以上)1回2カプセル、7歳以上15歳未満1回1カプセル、1日2回(朝・夕)、食後なるべく30分以内に水又はお湯と一緒に服用。
7歳未満は服用しないこと。
使用上の注意点1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
次に該当する方はお申し出ください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。 (3)授乳中の人。 (4)高齢者。 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。 (7)次の症状のある人。 高熱、排尿困難 (8)次の診断を受けた人。 甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
【小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。】
保管および取扱い上の注意直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
小児の手の届かない所に保管してください。
他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることが
あります。)
使用期限(外箱に記載)を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元グラクソ・スミスクライン株式会社
コンシューマーヘルスケア事業本部お客様相談室
【電 話】03‐5786‐6315 【受付時間】9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
メーカー名グラクソ・スミスクライン
広告文責株式会社コクミン
TEL 06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ