★【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 【12カプセル】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗受取不可」4987107624024 :コクミンドラッグ
 

★【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 【12カプセル】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗受取不可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】ルルアタックTR 【12カプセル】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗受取不可」

商品コード : 4987107624024

価格 : 1,408円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量12カプセル
商品説明●のどの痛み、鼻水、せき、発熱をはじめとしたつらいかぜの11症状全てにすぐれた効き目を発揮します。
●溶け方の異なる2種類の顆粒を配合した製剤技術により、1日2回の服用でイブプロフェンの効果が持続し、のどの痛みをおさえ、熱を下げます。
●抗炎症成分グリチルリチン酸が、つらいかぜ症状のもととなるのどや鼻の粘膜の炎症をしずめます。
●鼻汁抑制成分ヨウ化イソプロパミド、抗ヒスタミン成分d-クロルフェニラミンマレイン酸塩がつらい鼻水や鼻づまりをおさえます。
●携帯に便利なPTP包装です。
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分【成分・作用(本剤は、橙色と白色のカプセルで、4カプセル中に次の成分を含有しています)】
●成分:分量(4CP中)
・イブプロフェン:400mg
・グリチルリチン酸:26mg
・ヨウ化イソプロパミド:5mg
・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩:3.5mg
・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物:48mg
・dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
・無水カフェイン:75mg
【添加物】
D-マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、黄色5号、アクリル酸エチル・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、ヒプロメロース、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、二酸化ケイ素、ラウリル硫酸Na、ゼラチン
用法・容量●次の量を水又はお湯で服用して下さい。
【年齢:1回服用量:1日服用回数】
・成人(15歳以上):2カプセル:2回
・15歳未満:服用しないで下さい。
●朝夕食後なるべく30分以内に服用して下さい。
●用法・用量を厳守して下さい。
使用上の注意点●してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
(3)15歳未満の小児
(4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.服用前後は飲酒しないで下さい。
5.5日間を超えて服用しないで下さい。

●相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)授乳中の人
(4)高齢者
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人:高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人:甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次の病気にかかったことのある人:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
【関係部位:症状】
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
・消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
・精神神経系:めまい、頭痛
・循環器:動悸
・呼吸器:息切れ、息苦しさ
・泌尿器:排尿困難
・その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
【症状】
・ショック(アナフィラキシー)
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
・肝機能障害
・腎障害
・無菌性髄膜炎
・間質性肺炎
・ぜんそく
・再生不良性貧血
・無顆粒球症
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、製品の説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
・便秘、口のかわき、眠気
4.3〜4回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。(特に熱が3日以上続いたり、また熱が反復したりするとき)
保管および取扱い上の注意(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
発売販売元【商品に関するお問い合わせ先】
第一三共ヘルスケア株式会社 お客様相談室
●お電話でのお問い合わせ
【電話番号】0120-337-336
【受付時間】9:00〜17:00(土、日、祝日、休日を除く)
メーカー名第一三共ヘルスケア株式会社
広告文責株式会社コクミン
TEL 06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ