★【第(2)類医薬品】パブロンエースPro【36錠】 (大正製薬) 【セルフメディケーション税制対象商品】 「(○)店舗受取可」4987306045965 :コクミンドラッグ

トップ > 医薬 > ヘルスケア(医薬品・衛生用品他) > かぜ > 常備薬 > ★【第(2)類医薬品】パブロンエースPro【36錠】 (大正製薬) 【セルフメディケーション税制対象商品】 「(○)店舗受取可」

★【第(2)類医薬品】パブロンエースPro【36錠】 (大正製薬) 【セルフメディケーション税制対象商品】 「(○)店舗受取可」

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量36錠
商品説明イブプロフェン、L−カルボシステイン、アンブロキソール塩酸塩など7種類の有効成分を配合し、のどの痛み、せき、鼻みず、発熱など11のかぜの諸症状に効果をあらわすかぜ薬です。
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、せき、たん、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分3錠中
イブプロフェン            200mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

L−カルボシステイン         250mg
(気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。)

アンブロキソール塩酸塩         15mg
(せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。)

ジヒドロコデインリン酸塩         8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)

dl−メチルエフェドリン塩酸塩     20mg
(気管支を広げ、呼吸を楽にして、せきをしずめます。)

クロルフェニラミンマレイン酸塩    2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)

リボフラビン(ビタミンB2)       4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:セルロース、無水ケイ酸、乳糖、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、デンプングリコール酸Na、タルク
用法・容量次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用
 〔 年  令 〕 成人(15才以上)
 〔1 回 量 〕 3錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)錠剤の取り出し方
   錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用してください。(誤ってそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります)
保管および取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)


使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元大正製薬(株)
03-3985-1800
受付時間:8:30〜21:00(土、日、祝日を除く)
メーカー名大正製薬
広告文責株式会社コクミン
TEL 06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製
商品コード : 4987306045965
価格 : 2,178円(税込)
数量
 

3000円以上は送料無料

かごに入れる
すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ
次のような方は使う前に必ず担当の医師と薬剤師に伝えてください。 ー,凌佑鷲用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。  (3)高齢者。  (4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (5)次の症状のある人。      高熱、排尿困難  (6)次の診断を受けた人又はその病気にかかったことがある人。      胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、気管支ぜんそく、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病、潰瘍性大腸炎、クローン病、甲状腺機能障害、糖尿病、緑内障、呼吸機能障害、閉塞性睡眠時無呼吸症候群、肥満症 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください    〔関係部位〕   〔症  状〕      皮膚   : 発疹・発赤、かゆみ、浮腫、青あざができる      消化器  : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、             胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便、胃・腹            部膨満感     精神神経系 : めまい、しびれ感、不眠、気分がふさぐ      循環器  : 動悸      呼吸器  : 息切れ      泌尿器  : 排尿困難      その他  : 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血             が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、か             らだがだるい  まれに右記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。  〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)  〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、         のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。  〔症状の名称〕血液障害  〔症   状〕青あざができやすい、突然の高熱、さむけ、のどの痛み、出血しや         すい(歯ぐきの出血、鼻血等)、血が止まりにくい等があらわれる。  〔症状の名称〕消化器障害  〔症   状〕便が黒くなる、吐血、血便、粘血便(血液・粘液・膿の混じった軟         便)等があらわれる。  〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、         中毒性表皮壊死融解症  〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲         の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。  〔症状の名称〕肝機能障害  〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、         全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。  〔症状の名称〕腎障害  〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛         (節々が痛む)、下痢等があらわれる。  〔症状の名称〕無菌性髄膜炎  〔症   状〕首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があ         らわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は         混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。)  〔症状の名称〕間質性肺炎  〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく         なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続         したりする。  〔症状の名称〕ぜんそく  〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ         れる。  〔症状の名称〕再生不良性貧血  〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、         疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ         らわれる。  〔症状の名称〕無顆粒球症  〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。  〔症状の名称〕呼吸抑制  〔症   状〕息切れ、息苦しさ等があらわれる。 I用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください   便秘、口のかわき、眠気 ぃ機腺恐麌用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください   (特に熱が3日以上続いたり、又は熱が反復したりするとき) してはいけないこと(禁止事項) (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります) ー,凌佑鷲用しないでください  (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。  (3)15才未満の小児。  (4)出産予定日12週以内の妊婦。  (5)医療機関で次の病気の治療や医薬品の投与を受けている人。      胃・十二指腸潰瘍、血液の病気、肝臓病、腎臓病、心臓病、高血圧、ジドブジン(レトロビル等)を投与中の人 ∨楮泙鯢用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等) I用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください  (眠気等があらわれることがあります) ぜ乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください  (動物試験で乳汁中への移行が認められています) ド用前後は飲酒しないでください Γ菊間を超えて服用しないでください

この商品についてのレビュー

  ニックネーム : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません