【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜ顆粒 12包 (池田模範堂) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜ顆粒 12包 (池田模範堂) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】ムヒのこどもかぜ顆粒 12包 (池田模範堂) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987426001940

価格 : 1,027円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量12包
商品説明ムヒのこどもかぜ顆粒は、鼻みず、せき、たん、発熱などのかぜの諸症状に効果のある成分を配合したお子さま用の総合かぜ薬です。
〔特 長〕
●お子さま好みの「イチゴ味」の顆粒剤です。
●苦みをなくすW(ダブル)コーティング製法採用により、飲みやすくなっています。
●1才から11才未満のお子さま用として開発した総合かぜ薬です。
●保存・携帯に便利な個包装です。
効能効果かぜの諸症状(鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分有効成分 1日量 3包(4.5g)中
 〔成  分〕 アセトアミノフェン
 〔分  量〕 450mg
 〔はたらき〕 熱を下げ、痛みをしずめます。

 〔成  分〕 d‐クロルフェニラミンマレイン酸塩
 〔分  量〕 1.75mg
 〔はたらき〕 くしゃみ、鼻みず、鼻づまりなどの症状をおさえます。

 〔成  分〕 チペピジンヒベンズ酸塩
 〔分  量〕 37.5mg
 〔はたらき〕 せきをしずめ、たんを出しやすくします。

 〔成  分〕 dl‐メチルエフェドリンサッカリン塩
 〔分  量〕 30mg
 〔はたらき〕 気管支を広げ呼吸を楽にして、せきをしずめます。

◇添加物◇
添加物としてエチルセルロース、セタノール、ラウリル硫酸Na、トリアセチン、D−マンニトール、セルロース、カルメロースCa、ヒドロキシプロピルセルロース、アルファー化デンプン、アスパルテーム(L−フェニルアラニン化合物)、ビタミンB2、香料を含有します。

◇成分・分量に関連する注意◇
本剤に卵、牛乳由来の成分は配合されていません
用法・容量 〔 年  齢 〕 7才以上11才未満
 〔1 回 量 〕 1包

 〔 年  齢 〕 3才以上7才未満
 〔1 回 量 〕 2/3包

 〔 年  齢 〕 1才以上3才未満
 〔1 回 量 〕 1/2包

 〔 年  齢 〕 1才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと

1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。

<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を守ってください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)2才未満の乳幼児には、医師の診療を受けさせることを優先し、止むを得ない場合にのみ服用させてください。
使用上の注意点1.次の人は服用しないでください
 (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
 (3)フェニルケトン尿症の人。(本剤はL‐フェニルアラニン化合物を含有するため。)
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)。
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)授乳中の人。
 (4)高齢者。
 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (7)次の症状のある人。
    高熱、排尿困難
 (8)次の診断を受けた人。
    甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明文書を持って医師又は薬剤師に相談してください
 (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
   〔関係部位〕     〔症  状〕
     皮 ふ  : 発疹・発赤、かゆみ
     消化器  : 悪心・嘔吐、食欲不振
    精神神経系 : めまい
     その他  : 排尿困難
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白
        くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
        中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
 〔症   状〕高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、
        全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等
        があらわれる。(これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこ
        ともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止
        するとともに、医師の診療を受けること。)

 〔症状の名称〕ぜんそく

 (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。
3.次の症状があらわれることがありますので、このような症状の継続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、医師又は薬剤師に相談してください
  口のかわき。
保管および
取扱い上の注意
(1)小児の手のとどかない所に保管してください。
(2)高温をさけ、直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)使用期限(ケース側面に記載)をすぎた製品は服用しないでください。
(5)1包を分割した残りは、袋の口を2度折り返して保管し、2日以内に服用してください。

【その他の添付文書記載内容】
−お子さまのかぜにアドバイス−
☆栄養価が高く消化のよい食事や、十分な睡眠で体力を回復させてください。
☆部屋の湿度は高めにし、乾燥しすぎないようにしてください。
☆水分を十分とるように心がけてください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
株式会社 池田模範堂 お客様相談窓口

◇問合せ先住所◇
〒930‐0394 富山県中新川郡上市町神田16番地

◇問合せ先電話◇
076‐472‐0911

◇問合せ受付時間◇
月〜金(祝日を除く)9:00〜17:00
メーカー名株式会社 池田模範堂
製造販売元日新製薬(株)
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません