★【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW錠 【30錠】(大正製薬)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

★【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW錠 【30錠】(大正製薬)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】パブロンSゴールドW錠 【30錠】(大正製薬)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987306047372

価格 : 1,518円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量30錠
商品説明●気道粘膜クリア成分のアンブロキソール塩酸塩と気道粘膜リペア成分のL-カルボシステインで、気道粘膜バリアをWケアするクリア&リペア®のW処方。
●大人1回2錠※。のみやすい錠剤です(※8〜14才は1回1錠)。
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、せき、鼻みず、鼻づまり、くしゃみ、たん、頭痛、発熱、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分2錠中
アンブロキソール塩酸塩       15mg
(せきの原因となるのどにからまるしつこいたんを出しやすくします。)

L−カルボシステイン       250mg
(気道粘液・粘膜を正常な状態に近づけます。)

ジヒドロコデインリン酸塩       8mg
(せき中枢にはたらき、せきをしずめます。)

アセトアミノフェン        300mg
(発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。)

クロルフェニラミンマレイン酸塩  2.5mg
(くしゃみ、鼻みず、鼻づまりの症状をおさえます。)

リボフラビン(ビタミンB2)     4mg
(かぜの時に消耗しやすいビタミンを補給します。)

添加物:セルロース、無水ケイ酸、リン酸水素Ca、デンプングリコール酸ナトリウム、ヒドロキシプロピルセルロース、硬化油、ステアリン酸Mg

<注意>
本剤の服用により、尿が黄色になることがありますが、これは本剤中のビタミンB2によるもので、ご心配ありません
用法・容量次の量を水又はぬるま湯で服用してください。
食後なるべく30分以内に服用してください
 〔 年  令 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 2錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 8才〜14才
 〔1 回 量 〕 1錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 8才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと

<注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)
使用上の注意点してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

(1)次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
(3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
 (眠気等があらわれることがあります)
(4)授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けてください
(5)服用前後は飲酒しないでください
(6)長期連用しないでください


相談すること

(1)次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
 (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
 (3)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (4)次の症状のある人。
     高熱、排尿困難
 (5)次の診断を受けた人。
     心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
(2)服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
   〔関係部位〕   〔症  状〕
    皮膚    : 発疹・発赤、かゆみ
    消化器   : 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、腹痛、
            胃・腹部膨満感、胸やけ、下痢
    精神神経系 : めまい、しびれ感
    泌尿器   : 排尿困難
    その他   : 過度の体温低下、むくみ
 まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。
 その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
 〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
 〔症   状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
        のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
        中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症
 〔症   状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
        の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出
        る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

 〔症状の名称〕肝機能障害
 〔症   状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
        全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

 〔症状の名称〕腎障害
 〔症   状〕発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛
        (節々が痛む)、下痢等があらわれる。

 〔症状の名称〕間質性肺炎
 〔症   状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
        なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
        したりする。

 〔症状の名称〕ぜんそく
 〔症   状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
        れる。

 〔症状の名称〕再生不良性貧血
 〔症   状〕青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、
        疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があ
        らわれる。

 〔症状の名称〕無顆粒球症
 〔症   状〕突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

(3)服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
  便秘、口のかわき、眠気
(4)5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後は6ヵ月以内に服用してください。(品質保持のため)
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
製品に関するお問い合わせは
大正製薬(株)お客様119番室
電話番号:03-3985-1800
お客様とのお電話は、お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、録音させていただくことがあります
受付時間:8:30〜21:00
(土、日、祝日を除く)
メーカー名大正製薬
製造販売元大正製薬
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません