【第2類医薬品】パブロン50錠 【48錠】(大正製薬) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

【第2類医薬品】パブロン50錠 【48錠】(大正製薬) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第2類医薬品】パブロン50錠 【48錠】(大正製薬) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987306045378

価格 : 1,540円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量48錠
商品説明パブロン50錠は、生薬エキスと洋薬を配合したW処方の優れた効き目のかぜ薬です。
傷んだのど粘膜を修復・潤してたんを除く「麦門冬湯乾燥エキス」、のどの痛みを和らげ熱を下げるアセトアミノフェン、たんを出しやすくするグアヤコールスルホン酸カリウムを配合したかぜ薬です。
眠くなったり、尿が出にくくなる抗ヒスタミン薬、便秘を起こしやすいジヒドロコデインリン酸塩、糖尿病や高血圧に影響を与えるdl-メチルエフェドリン塩酸塩が入っていません
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、たん)の緩和
配合成分4錠中
 〔成  分〕           〔分  量〕   
 アセトアミノフェン         150mg
 〔はたらき〕
 発熱、頭痛、のどの痛み等、熱と痛みをしずめます。

 〔成  分〕           〔分  量〕   
 グアヤコールスルホン酸カリウム    80mg
 〔はたらき〕
 のどにからんだたんを、やわらかくして出しやすくします。

 〔成  分〕           〔分  量〕   
 麦門冬湯乾燥エキス         600mg
 (下記生薬の抽出乾燥エキス)
   〔バクモンドウ(麦門冬)   533.3mg(12錠中1600mg)
    カンゾウ(甘草)      133.3mg(12錠中 400mg)
    コウベイ(粳米)      666.7mg(12錠中2000mg)
    タイソウ(大棗)      200  mg(12錠中 600mg)
    ニンジン(人参)      133.3mg(12錠中 400mg)
    ハンゲ(半夏)       333.3mg(12錠中1000mg)〕
 〔はたらき〕
 のどの乾燥を潤してたんをきれやすくし、咳をしずめる働きがあります。

添加物:無水ケイ酸、ケイ酸Al、カルメロースCa、ステアリン酸Mg、トウモロコシデンプン

<注意>
本剤は生薬を原料として使用していますので、製品により色調等が多少異なることがありますが、効果には変わりありません。
用法・容量次の量を食後なるべく30分以内に水又はぬるま湯で服用してください。
 〔 年  令 〕 15才以上
 〔1 回 量 〕 4錠
 〔 服用回数 〕 1日3回

 〔 年  令 〕 15才未満
 〔1 回 量 〕 服用しないこと
 〔 服用回数 〕 服用しないこと
使用上の注意点1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)ぬれた手等で触れた錠剤はびんに戻さないでください。(変色等の原因となり、品質が変わることがあります)


してはいけないこと(禁止事項)

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

(1) 次の人は服用しないでください
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(2) 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
(3) 服用前後は飲酒しないでください
保管および
取扱い上の注意
1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります)
(4)使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。なお、使用期限内であっても、開封後はなるべくはやく服用してください。(品質保持のため)
〔最初に服用する時に〕
★詰め物を取り出して捨ててください。(この詰め物は輸送時の錠剤の破損を防ぐためのものです。これをびんに出し入れすると、異物混入の原因になることがあります)
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
製品に関するお問い合わせは
大正製薬(株)お客様119番室
電話番号:03-3985-1800
お客様とのお電話は、お問い合わせの内容を正確に承るとともに回答の内容を確認するため、録音させていただくことがあります
受付時間:8:30〜21:00
(土、日、祝日を除く)
メーカー名大正製薬(株)
製造販売元大正製薬(株)
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません