★【第(2)類医薬品】新コンタックかぜ総合 【12カプセル】(グラクソ・スミスクライン)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

トップ > 医薬 > ヘルスケア(医薬品・衛生用品他) > かぜ > 鼻の風邪 > ★【第(2)類医薬品】新コンタックかぜ総合 【12カプセル】(グラクソ・スミスクライン)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

★【第(2)類医薬品】新コンタックかぜ総合 【12カプセル】(グラクソ・スミスクライン)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量12P
商品説明優れた解熱・鎮痛効果の1日2回の持続性かぜ薬。7歳以上から服用可能。せき・たんにも優れた効果を発揮。
効能効果かぜの諸症状の緩和(発熱・のどの痛み・せき・鼻みず・鼻づまり・たん・くしゃみ・悪寒・頭痛・関節の痛み・筋肉の痛み)
配合成分アセトアミノフェン900mg・無水カフェイン75mg・デキストロメトルファン臭化水素酸塩水和物48mg・dl-メチルエフェドリン塩酸塩40mg・ブロムヘキシン塩酸塩8mg・d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg
用法・容量成人(15歳以上)2カプセルを朝・夕2回。7歳以上15歳未満1カプセルを朝・夕2回。7歳未満は服用出来ません。
使用上の注意点1)次の人は服用しないでください。本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。本剤又は他のかぜ薬・解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。2)本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。他のかぜ薬・解熱鎮痛薬・鎮静薬・鎮咳去痰薬・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬・乗物酔い薬・アレルギー用薬等)。3)服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気等があらわれることがあります)。4)服用前後は飲酒しないでください。5)長期連用しないでください。
保管および
取扱い上の注意
直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。小児の手の届かない所に保管してください。他の容器に入れ替えないでください。使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、又は下記にお願い致します。
グラクソ・スミスクライン株式会社コンシューマーヘルスケア事業本部お客様相談室
〒151-8566東京都渋谷区千駄ヶ谷4丁目6番15号
電話番号:03-5786-6315
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
メーカー名グラクソ・スミスクライン株式会社
製造販売元グラクソ・スミスクライン株式会社
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
商品コード : 4987246601344
価格 : 1,408円(税込)
数量
 

3000円以上は送料無料

かごに入れる
すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

この商品についてのレビュー

  ニックネーム : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません