【第(2)類医薬品】プレコールエース顆粒 【16包】(第一三共ヘルスケア) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

【第(2)類医薬品】プレコールエース顆粒 【16包】(第一三共ヘルスケア) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】プレコールエース顆粒 【16包】(第一三共ヘルスケア) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987195595862

価格 : 1,466円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量16包
商品説明1歳のお子さまから服用できるかぜ薬
効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分3包<1包2.2g>中の成分は次のとおりです。

成分 分量
葛根湯エキス(乾燥) 1140mg
アセトアミノフェン 705mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
グアヤコールスルホン酸カリウム 150mg
無水カフェイン 90mg
リボフラビン(ビタミンB2) 7.5mg
アスコルビン酸(ビタミンC) 300mg

[添加物]トウモロコシデンプン、ヒドロキシプロピルセルロース、無水ケイ酸、香料、白糖
用法・容量次の量を、水又はお湯で服用して下さい。

年齢 1回服用量 1日服用回数
15歳以上 1包 3回
(食後なるべく30分以内)
11歳以上15歳未満 2/3包
7歳以上11歳未満 1/2包
3歳以上7歳未満 1/3包
1歳以上3歳未満 1/4包
1歳未満 服用しないで下さい。
使用上の注意点してはいけないこと

(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。(眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)1包を分割した残りを服用する場合は、袋の口を折り返して保管し、2日以内に服用して下さい。
(5)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは 、下記にお願い申しあげます。
第一三共ヘルスケア株式会社 「お客様相談室」
東京都中央区日本橋3−14−10
お客様相談室
電話 0120-337-336 又は 03-5205-8331
受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日、当社休日を除く)
メーカー名第一三共ヘルスケア
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません