★【第(2)類医薬品】ルルアタックNX 【12錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

トップ > 医薬 > ヘルスケア(医薬品・衛生用品他) > かぜ > 鼻の風邪 > ★【第(2)類医薬品】ルルアタックNX 【12錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

★【第(2)類医薬品】ルルアタックNX 【12錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量12錠
商品説明鼻水・鼻づまりがつらいカゼによく効く
効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、発熱、悪寒、くしゃみ、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分本剤は白色のフィルムコーティング錠で、6錠中に次の成分を含有しています。

成分 分量 はたらき
イブプロフェン 450mg 炎症の痛みのもと【プロスタグランジン】にはたらき、のどの痛み等をおさえ、熱を下げます。
ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg 鼻水の分泌を元からおさえます。
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg アレルギー症状(鼻水・鼻づまり等)を持続的におさえます。
ブロムへキシン塩酸塩 12mg せきの原因の1つであるたんを出しやすくします。
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg せき中枢にはたらき、せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg 気管支をひろげ、せきをしずめます。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 25mg かぜによって消耗した体力の回復を促します。
リボフラビン(ビタミンB2) 12mg 鼻やのど等の粘膜を健康に保ちます。

[添加物]
トウモロコシデンプン、乳糖、セルロース、クロスカルメロースNa、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、タルク、酸化チタン、ヒプロメロース、カルナウバロウ
用法・容量次の量を水又はお湯で服用して下さい。

年齢 1回服用量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2錠 3回
食後なるべく30分以内に服用して下さい。
15歳未満 服用しないで下さい。
使用上の注意点してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは 、下記にお願い申しあげます。
第一三共ヘルスケア株式会社 「お客様相談室」
東京都中央区日本橋3−14−10
お客様相談室
電話 0120-337-336 又は 03-5205-8331
受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日、当社休日を除く)
メーカー名第一三共ヘルスケア
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾
商品コード : 4987107617156
価格 : 1,236円(税込)
数量
 

3000円以上は送料無料

かごに入れる
すぐに購入
  • お気に入りリスト
  • 商品についての問い合わせ

この商品についてのレビュー

  ニックネーム : 評点 :
内容 :
レビューを書く
入力された顧客評価がありません