【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル 【36cp】(第一三共ヘルスケア) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル 【36cp】(第一三共ヘルスケア) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】プレコール持続性カプセル 【36cp】(第一三共ヘルスケア) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987107614704

価格 : 1,925円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量36cp
商品説明つらいかぜに1日2回。ズバっと効いて、ズーッと効く!
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、鼻水、鼻づまり、せき、たん、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、くしゃみ)の緩和
配合成分4カプセル中の成分及び作用は次のとおりです。

成分 分量 はたらき
イソプロピルアンチピリン(ピリン系) 300mg 熱を下げ痛みをおさえます。
アセトアミノフェン 450mg
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg 鼻水、鼻づまり、くしゃみをおさえます。
ジヒドロコデインリン酸塩 12mg せきをしずめます。
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg せきをしずめ、たんをおさえます。
カンゾウエキス末 118mg(原生薬として983mg) かぜの諸症状を緩和する生薬です。
無水カフェイン 75mg 頭痛をやわらげます。

[添加物]乳糖、ヒドロキシプロピルセルロース、トウモロコシデンプン、ニ酸化ケイ素、メタクリル酸共重合体L、ステアリン酸、タルク、セルロース、CMC-Ca、ゼラチン、ラウリル硫酸Na
用法・容量次の量を、水又はお湯で服用して下さい。

年齢 1回服用量 1日服用回数
成人(15歳以上) 2カプセル 2回
(朝・夕食後なるべく30分以内)
15歳未満 服用しないで下さい。
使用上の注意点してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
   他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
   (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
  (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.長期連用しないで下さい。
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり、品質が変わります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは 、下記にお願い申しあげます。
第一三共ヘルスケア株式会社 「お客様相談室」
東京都中央区日本橋3−14−10
お客様相談室
電話 0120-337-336 又は 03-5205-8331
受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日、当社休日を除く)
メーカー名第一三共ヘルスケア
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません