★【第(2)類医薬品】新ルルAゴールドDX【60錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ
 

★【第(2)類医薬品】新ルルAゴールドDX【60錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】新ルルAゴールドDX【60錠】(第一三共ヘルスケア)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987107611444

価格 : 1,655円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量60錠
商品説明かぜのつらい3大症状(鼻症状、せき・たん、のどの痛み)に優れた効き目を持つ4種の基準外成分「クレマスチンフマル酸塩」、「ベラドンナ総アルカロイド」、「ブロムヘキシン塩酸塩」、「トラネキサム酸」を同時配合した、ファミリーユースの総合かぜ薬です。
かぜの3大症状ともいえる、のどの痛み、鼻水・鼻づまり、せき・たん、及びそれらの複合症状に対して高い効果を発揮します。苦味を感じにくく服用しやすい小型の糖衣錠です。
小児(7〜14歳)から大人(15歳以上)まで服用可能なかぜ薬です。説明書をよくお読みの上、用法・用量をご確認しご使用ください。
効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、せき、たん、のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、くしゃみ、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分本剤は、9錠中に次の成分を含有しています。
クレマスチンフマル酸塩 1.34mg(クレマスチンとして1mg)
ベラドンナ総アルカロイド 0.3mg
ブロムヘキシン塩酸塩 12mg
トラネキサム酸 420mg
アセトアミノフェン 900mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩 60mg
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
無水カフェイン 60mg
ベンフォチアミン(ビタミンB1誘導体) 24mg
添加物として、セルロース、CMC-Ca、ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、マクロゴール、酸化チタン、白糖、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、タルク、炭酸Ca、カルナウバロウを含有する。
用法・容量次の量を水又はお湯で、1日3回、食後なるべく30分以内に服用して下さい。
成人(15歳以上)は、1回3錠
11歳以上15歳未満は、1回2錠
7歳以上11歳未満は、1回1錠
7歳未満は服用しないで下さい。
使用上の注意点×【してはいけないこと】
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください。
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください。
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、胃腸鎮痛鎮痙薬、トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用時は飲酒しないでください。
6.長期連用しないで下さい。

●【相談すること】
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師または登録販売者に相談して下さい。
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人
(3)高齢者
(4)本人又は家族がアレルギー体質の人
(5)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人
(6)次の症状のある人
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎等)、血栓症を起こすおそれのある人
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
{関係部位 : 症状}
皮ふ: 発疹・発赤、かゆみ
消化器: 悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系: めまい、頭痛
泌尿器: 排尿困難
その他:顔のほてり、異常なまぶしさ、過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けて下さい。
{ 症状の名称: 症状 }
ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
{皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)、急性汎発性発疹性膿ほう症}:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツが出る、全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害 : 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振があらわれる。
間質性肺炎 : 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく : 息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等あらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがありますので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談して下さい。
便秘、口のかわき、眠気、目のかすみ
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者の相談して下さい。
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)ぬれた手で取扱わないで下さい。水分が錠剤につくと表面が一部溶けて、変色又は色むらを生じることがあります。また、ぬれた錠剤をビンに戻すと他の錠剤にも影響を与えますので、戻さないで下さい。
(5)ビンの中の詰め物は輸送中の錠剤破損防止用ですので、開封後は捨てて下さい。
(6)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは 、下記にお願い申しあげます。
第一三共ヘルスケア株式会社 「お客様相談室」
東京都中央区日本橋3−14−10
お客様相談室 電話 0120-337-336 又は 03-5205-8331
受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日、当社休日を除く)
メーカー名第一三共ヘルスケア株式会社
製造販売元第一三共ヘルスケア株式会社
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ