★【第(2)類医薬品】ルルアタックEX【24錠】(第一三共)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

★【第(2)類医薬品】ルルアタックEX【24錠】(第一三共)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】ルルアタックEX【24錠】(第一三共)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987107609205

価格 : 1,970円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量24錠
商品説明・4種の基準外成分「トラネキサム酸(抗炎症成分)」、「イブプロフェン(抗炎症成分)」、「クレマスチンフマル酸塩(持続性抗ヒスタミン剤)」、「ブロムヘキシン塩酸塩(去痰成分)」等を配合した総合感冒薬です。
・かぜ症状の原因「炎症」に効果的な2つの抗炎症成分「トラネキサム酸」、「イブプロフェン」が、特につらいのどの痛み・発熱にすぐれた効果を発揮します。
・持ち運びに便利なアルミPTP包装です。
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、悪寒、頭痛、鼻水、鼻づまり、くしゃみ、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分トラネキサム酸:750mg
イブプロフェン:450mg
クレマスチンフマル酸塩:1.34mg(クレマスチンとして1mg)
ブロムヘキシン塩酸塩:12mg
dl-メチルエフェドリン塩酸塩:60mg
ジヒドロコデインリン酸塩:24mg
チアミン硝化物(ビタミンB1硝酸塩):25mg
リボフラビン(ビタミンB2):12mg
[添加物]
トレハロース、セルロース、マクロゴール、クロスCMC-Na、ポリビニルアルコール(部分けん化物)、無水ケイ酸、硬化油、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、酸化チタン、カルナウバロウ
用法・容量次の量を食後なるべく30分以内に服用して下さい。
【1回服用量】
成人(15歳以上):2錠
15歳未満:服用しないで下さい

【服用回数】
1日3回
使用上の注意点<してはいけないこと>
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないで下さい。
 (1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人
 (2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人
 (3)15歳未満の小児
 (4)出産予定日12週以内の妊婦
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないで下さい。
 他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮製薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を
 含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬等)、
 トラネキサム酸を含有する内服薬
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないで下さい。
 (眠気等があらわれることがあります)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けて下さい。
5.服用前後は飲酒しないで下さい。
6.5日間を超えて服用しないで下さい。

保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管して下さい。
(2)小児の手の届かない所に保管して下さい。
(3)他の容器に入れ替えないで下さい。(誤用の原因になったり品質がかわります)
(4)表示の使用期限を過ぎた製品は使用しないで下さい。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
第一三共ヘルスケア株式会社

お客様相談室
〒103−8234 東京都中央区日本橋3−14−10
電話:0120−337−336
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
製造販売元滋賀県製薬株式会社
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません