★【第(2)類医薬品】イブA錠 【36錠】(エスエス製薬)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ
 

★【第(2)類医薬品】イブA錠 【36錠】(エスエス製薬)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】イブA錠 【36錠】(エスエス製薬)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品コード : 49243703

価格 : 734円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量36錠
商品説明イブA錠は、飲みやすい小粒のフィルムコーティング錠で、「生理痛」などの痛み・熱にはやく効く解熱鎮痛薬です。イブA錠に配合されたイブプロフェンが、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)の発生を抑え、痛み・熱にすぐれた効きめをあらわします。さらに、アリルイソプロピルアセチル尿素と無水カフェインを配合、解熱鎮痛効果を高めました。
効能効果生理痛・頭痛・歯痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・肩こり痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛・悪寒・発熱時の解熱
配合成分イブプロフェン・・・150mg
アリルイソプロピルアセチル尿素60mg
無水カフェイン80mg
添加物として、クロスCMC-Na、無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒドロキシプロピルメチルセルロース、マクロゴール、ステアリン酸Mg、タルク、酸化チタンを含有します。
用法・容量1回2錠を1日3回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用します。服用間隔は4時間以上おいてください
使用上の注意点1. 次の人は服用しないでください
(1) 本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2) 本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3) 15才未満の小児。
2. 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬
3. 服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください(眠気があらわれることがあります。)
4. 服用時は飲酒しないでください
5. 長期連用しないでください
保管および
取扱い上の注意
1. 直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
2. 小児の手の届かない所に保管してください。
3. 他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
4. 使用期限をすぎたものは服用しないでください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
エスエス製薬株式会社
お客様相談室フリーダイヤル
0120-028-193
受付時間:9時から17時30分まで(土、日、祝日を除く)
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ