★【第(2)類医薬品】ベンザブロックIP錠 45錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ
 
  • トップ
  • 医薬品・医薬部外品
  • かぜ
  • ★【第(2)類医薬品】ベンザブロックIP錠 45錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

★【第(2)類医薬品】ベンザブロックIP錠 45錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】ベンザブロックIP錠 45錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987123145763

価格 : 1,831円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量45錠
商品説明? イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、かぜによる発熱・さむけ(悪寒)・頭痛・のどの
痛みなどに効果があります。
?6 種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和するかぜ薬です。
?柑橘類などに含まれるビタミンPの一種であるヘスペリジンを配合しています。
?のみやすい小型の白色〜帯黄白色の円形の錠剤です。
効能効果かぜの諸症状(発熱、悪寒、頭痛、のどの痛み、鼻水、鼻づまり、関節の痛み、筋肉の痛み、
せき、たん、くしゃみ)の緩和
配合成分9 錠( 1 日服用量)中
は た ら き成    分含 量
熱をさげ、痛みを和らげる
イブプロフェン450mg
鼻水・くしゃみを和らげる
クロルフェニラミンマレイン酸塩7.5mg
せき・たんを和らげる
dl −メチルエフェドリン塩酸塩60mg
せきを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩24mg
頭痛を和らげる
無水カフェイン75mg
ビタミン類(ビタミンPの一種)
ヘスペリジン90mg
添加物: 乳糖水和物、クロスカルメロースNa、ヒプロメロース、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、ステアリン酸Mg、酸化チタン、カルナウバロウ、サラシミツロウ、
トウモロコシデンプン
用法・容量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年  齢1 回量1 日服用回数
15歳以上3 錠3 回
15歳未満服用しないこと
<用法・用量に関連する注意> 用法・用量を厳守すること。
使用上の注意点してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。*
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気等があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.5 日を超えて服用しないこと
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(7)次の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位 症状
皮 膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、胃もたれ、胃腸出血、腹痛、下痢、血便
精神神経系 めまい
循環器 動悸
呼吸器 息切れ
泌尿器 排尿困難
その他 むくみ、目のかすみ、耳なり、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受けること。
症状の名称
ショック(アナフィラキシー)
症状
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、
くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等
があらわれる。
症状の名称
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症
症状
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。
症状の名称
肝機能障害
症状
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。
症状の名称
腎障害発熱、
症状
発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々
が痛む)、下痢等があらわれる。
症状の名称
間質性肺炎
症状
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
症状の名称
ぜんそく
症状
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
症状の名称
無菌性髄膜炎
症状
首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等があらわれる(このような症状は、特に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)。
症状の名称
再生不良性貧血
症状
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
症状の名称
無顆粒球症
症状
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または
増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
便秘、口の渇き、眠気
4. 5〜6 回服用しても症状がよくならない場合(特に熱が3 日以上続いたり、また
熱が反復したりするとき)は服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または
登録販売者に相談すること
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4) ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビン
に入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中
に錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8) 一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやか
に服用すること。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは 、お買い求めのお店 、または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」
〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120−567087
受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日を除く)
メーカー名武田薬品
製造販売元武田薬品
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ