【第(2)類医薬品】バファリンA【40錠】(ライオン) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ
 

【第(2)類医薬品】バファリンA【40錠】(ライオン) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】バファリンA【40錠】(ライオン) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4903301010968

価格 : 1,027円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量40錠
商品説明2つの成分がひとつになった、早く効いて、胃にやさしい解熱鎮痛薬です。
痛み、熱に優れた効果を発揮する有効成分アセチルサリチル酸
胃への負担を緩和し、有効成分の吸収を早めるダイバッファーHT(合成ヒドロタルサイト)
小さく、なめらかで、のみやすい錠剤です。
眠くなる成分は含まれておりません。
効能効果(1)頭痛・月経痛(生理痛)・関節痛・神経痛・腰痛・筋肉痛・肩こり痛・咽喉痛・歯痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛・耳痛の鎮痛(2)悪寒・発熱時の解熱
配合成分成分1錠中・アセチルサリチル酸330mg・合成ヒドロタルサイト(ダイバッファーHT)100mg
用法・容量成人(15才以上)1回2錠、1日2回を限度とし、なるべく空腹時をさけて服用し、服用間隔は6時間以上おいてください。
使用上の注意点1.次の人は服用しないでください
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)15歳未満の小児。
(4)出産予定日12週以内の妊婦。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬
3.服用時は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。)
(4)使用期限を過ぎた製品は使用しないでください。
(5)変質の原因となりますので、包装シートをミシン目に沿って切り離す際などに、服用なさらない錠剤の裏のアルミ箔に傷をつけないようにしてください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
ライオン(株)
メーカー名ライオン(株)
製造販売元ライオン(株)
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第(2)類医薬品
文責:吉田修吾

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ