【第(2)類医薬品】カイゲン錠 36錠(カイゲン) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ

【第(2)類医薬品】カイゲン錠 36錠(カイゲン) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】カイゲン錠 36錠(カイゲン) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987040055404

価格 : 1,236円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量36錠
商品説明・W処方だから洋薬成分がかぜのひきはじめからののどの痛みや発熱、頭痛などのかぜの
諸症状を効果的に改善するとともに、3種類の生薬成分(カンゾウ末、ケイヒ末、
ショウキョウ末)が自己治癒力を引き出し、体の回復を助けます。
・眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていない非ピリン系のかぜ薬です。
・5歳のお子様から服用できます。
・飲みやすい小粒の錠剤です。
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、発熱、頭痛、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分9錠中に次の成分を含んでいます。
〔成分〕アセトアミノフェン
〔含量〕900mg
〔作用〕熱を下げ、頭痛、関節の痛みなどをやわらげます。

〔成分〕dl−メチルエフェドリン塩酸塩
〔含量〕45mg
〔作用〕せきをしずめ、のどを楽にします。

〔成分〕無水カフェイン
〔含量〕75mg
〔作用〕頭痛をやわらげます。

〔成分〕カンゾウ末
〔含量〕225mg
〔作用〕せきをしずめ、たんを出しやすくします。これらの生薬成分は、自
己治癒力を引き出し、体の回復を助けます。

〔成分〕ケイヒ末
〔含量〕200mg
〔作用〕頭痛をやわらげ、熱を下げます。これらの生薬成分は、自己治癒力
を引き出し、体の回復を助けます。

〔成分〕ショウキョウ末
〔含量〕150mg
〔作用〕せきをしずめます。これらの生薬成分は、自己治癒力を引き出し、
体の回復を助けます。

◇添加物◇
○添加物として、トウモロコシデンプン、セルロース、CMC−Ca、
ヒドロキシプロピルセルロース、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、
マクロゴール、タルク、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウを含有します。
用法・容量次の1回量を、1日3回食後なるべく30分以内に服用してください。
〔年齢〕15才以上
〔1回量〕3錠

〔年齢〕11才以上15才未満
〔1回量〕2錠

〔年齢〕5才以上11才未満
〔1回量〕1錠

〔年齢〕5才未満
〔1回量〕服用させないでください

◇用法・用量に関連する注意◇
<用法・用量に関連する注意>
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)錠剤の取り出し方:錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面の
アルミ箔を破り、取り出してお飲みください。
(誤ってそのままのみこんだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながります。)
使用上の注意点・してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)

・「してはいけないこと」の内容・
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬
3.服用前後は飲酒しないでください
4.長期連用しないでください

・・相談すること・・
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、
この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
〔関係部位〕〔症状〕
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
その他:過度の体温低下
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けてください。
〔症状の名称〕ショック(アナフィラキシー)
〔症状〕服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、
のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

〔症状の名称〕皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性
表皮壊死融解症
〔症状〕高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲
の発疹・発赤等が持続したり、急激に悪化する。

〔症状の名称〕肝機能障害
〔症状〕発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、
全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

〔症状の名称〕間質性肺炎
〔症状〕階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しく
なる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続
したりする。

〔症状の名称〕ぜんそく
〔症状〕息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわ
れる。

3.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、
薬剤師又は登録販売者に相談してください
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
◇問合せ先名◇
株式会社カイゲンお客様相談室

◇問合せ先住所◇
大阪市中央区道修町2丁目5番14号

◇問合せ先電話◇
06−6202−8911

◇問合せ受付時間◇
9:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
メーカー名株式会社カイゲン
製造販売元株式会社カイゲン
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

ニックネーム :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません