【第2類医薬品】ベンザ調薬A末 10包 (武田薬品) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ
 

【第2類医薬品】ベンザ調薬A末 10包 (武田薬品) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第2類医薬品】ベンザ調薬A末 10包 (武田薬品) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987123700610

価格 : 1,728円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量10包
商品説明・生活習慣病で血圧や血糖値、コレステロール値が気になる方などの、お体の状態を考えた
かぜ薬です。
・解熱鎮痛成分アセトアミノフェンと4種の生薬(ナンテンジツ、キキョウ、ショウキョウ、
チンピ)がバランスよくはたらいて、かぜの諸症状を緩和します。
・服用しやすい、ジンジャー風味の淡かっ色〜かっ色の細粒です。
効能効果かぜの諸症状(のどの痛み、悪寒、発熱、頭痛、せき、たん、関節の痛み、筋肉の痛み)
の緩和
配合成分3包(4.8g、15歳以上の1日服用量)中
はたらき成分含量
熱をさげ、痛みを和らげる
アセトアミノフェン900mg
せきを和らげる
ナンテンジツエキス636.3mg(乾燥エキスとして)[ナンテンジツ5,000mgより抽出]
たんを和らげる
キキョウエキス360mg(乾燥エキスとして)
[キキョウ2,000mgより抽出]
健胃作用、発汗をうながし、熱を下げる助けをする
ショウキョウエキスx203.9mg(乾燥エキスとして)[ショウキョウ3,000mgより抽出]
健胃作用、せき・たんを和らげる助けをするチンピエキス680mg(乾燥エキスとして)
[チンピ5,000mgより抽出]

添加物:ケイ酸Ca、無水ケイ酸、ヒドロキシプロピルセルロース、セルロース、クロス
ポビドン、ステアリン酸Mg、スクラロース、アセスルファムカリウム、香料、
抽出トコフェロール
<成分に関連する注意>
生薬を用いた製品なので、製品により細粒の色調が多少異なることがありますが、効果には
かわりありません。
用法・容量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で服用すること。
年齢1回量1日服用回数
15歳以上1包3回
11歳〜14歳2/3包3回
7歳〜10歳1/2包3回
3歳〜6歳1/3包3回
3歳未満服用しないこと

<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
使用上の注意点してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬
3.服用時は飲酒しないこと
4.長期連用しないこと
相談すること
1.次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)本人または家族がアレルギー体質の人。
(4)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱
(6)次の診断を受けた人。
心臓病、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談
すること
(1)服用後、次の症状があらわれた場合
関係部位症状
皮ふ発疹・発赤、かゆみ
消化器悪心・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療を
受けること。
症状の名称
ショック(アナフィラキシー)
症状
服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。
症状の名称
皮膚粘膜眼症候群(ステ
ィーブンス・ジョンソン
症候群)、中毒性表皮壊
死症(ライエル症候群)
症状
高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
症状の名称
肝機能
症状
障害全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。
症状の名称
間質性肺炎
症状
空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発熱等があらわれる(。これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
症状の名称
ぜんそく
(2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(4)1包を分割して服用した残りは、袋の口を折り返して保管し、2日
以内に服用すること。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは、お買い求めのお店、または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社「お客様相談室」
〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120−567087
受付時間:9:00〜17:00(土、日、祝日を除く)
メーカー名武田薬品
製造販売元武田薬品
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分第2類医薬品
文責:吉田修吾

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ