【第(2)類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 (武田薬品) 「(×)店舗受取不可」 :コクミンドラッグ
 

【第(2)類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 (武田薬品) 「(×)店舗受取不可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】ベンザブロックS錠 60錠 (武田薬品) 「(×)店舗受取不可」

商品コード : 4987123144889

価格 : 1,728円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量60錠
商品説明? 鼻汁の分泌を抑えるヨウ化イソプロパミドと、抗ヒスタミン成分のd-クロルフェニラミン
マレイン酸塩配合で、鼻水・鼻づまりを改善します。
?トラネキサム酸が粘膜の炎症を抑え、のどの痛みを緩和します。
? 解熱鎮痛成分アセトアミノフェンなど8種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな
症状を緩和します。
?のみやすい小型の淡黄色の円形の錠剤です。
効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、のどの痛み、せき、たん、くしゃみ、悪寒、発熱、頭痛、
関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分9 錠(15歳以上の1 日服用量)中
は た ら き    成 分  含 量
熱をさげ、痛みを和らげる
アセトアミノフェン900mg
鼻水を和らげる
ヨウ化イソプロパミド6mg
鼻水・くしゃみを和らげる
d-クロルフェニラミンマレイン酸塩3.5mg
のどの痛みを和らげる
トラネキサム酸420mg
せきを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩24mg
せき・たんを和らげる
dl -メチルエフェドリン塩酸塩60mg
頭痛を和らげる
無水カフェイン75mg
ビタミン類(ビタミンPの一種)
ヘスペリジン90mg
添加物:ト ウモロコシデンプン、カルメロースCa、ポビドン、ステアリン酸Mg、ヒプロメロース、
マクロゴール、酸化チタン、三二酸化鉄、カルナウバロウ、セルロース
用法・容量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年  齢  1 回量  1 日服用回数
15歳以上  3 錠     3回
11歳〜14歳 2錠     3回
7 歳〜10歳  1 錠    3回
7 歳未満服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させること。
(2)用法・用量を厳守すること。
使用上の注意点してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1.次の人は服用しないこと
(1)本剤または本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬等)、トラネキサム酸を含有
する内服薬、胃腸鎮痛鎮痙薬
3.服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気や目のかすみ、異常なまぶしさ等の症状があらわれることがある。)
4.授乳中の人は本剤を服用しないか、本剤を服用する場合は授乳を避けること
5.服用前後は飲酒しないこと
6.長期連用しないこと
相談すること
1.次の人は服用前に医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
(1)医師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦または妊娠していると思われる人。
(3)高齢者。
(4)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(5)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(6)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、
緑内障、血栓のある人(脳血栓、心筋梗塞、血栓性静脈炎)、血栓症を起こすおそれ
のある人
(7) 副交感神経遮断剤(ベラドンナ総アルカロイド、ヨウ化イソプロパミド、ロートエキス等)
を含有する内服薬を服用している人。
2. 服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用
を中止し、この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
関係部位      症状
皮 膚        発疹・発赤、かゆみ
消化器       吐き気・嘔吐、食欲不振、胸やけ
精神神経系     めまい、頭痛
泌尿器       排尿困難
その他過度の体温低下、顔のほてり、異常なまぶしさ
まれに下記の重篤な症状が起こることがある。その場合は直ちに医師の診療を受ける
こと。
症状の名称    
ショック(アナフィラキシー)
症状
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
症状の名称
皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症*
症状
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない*等が持続したり、急激に悪化する。
症状の名称
肝機能障害
症状
発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

症状の名称
腎障害*
症状
発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる。*
症状の名称
間質性肺炎
症状
階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
症状の名称
ぜんそく
症状
息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
症状の名称
再生不良性貧血
症状
青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
症状の名称
無顆粒球症
症状
突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3. 服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または
増強が見られた場合には、服用を中止し、医師、薬剤師または登録販売者に
相談すること
便秘、下痢、口の渇き、眠気
4. 5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って
医師、薬剤師または登録販売者に相談すること
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に密栓して保管すること。
(2)小児の手の届かない所に保管すること。
(3)他の容器に入れ替えないこと(誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4) ビンの中の詰め物は、フタをあけた後はすてること(詰め物を再びビン
に入れると湿気を含み品質が変わるもとになる。詰め物は、輸送中に
錠剤が破損するのを防止するためのものである)。
(5)服用のつどビンのフタをしっかりしめること(吸湿し品質が変わる)。
(6)使用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(7)箱とビンの「開封年月日」記入欄に、ビンを開封した日付を記入すること。
(8) 一度開封した後は、品質保持の点から開封日より6ヵ月以内を目安になるべくすみやか
に服用すること。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは 、お買い求めのお店 、または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」
〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120−567087
受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日を除く)
メーカー名武田薬品
製造販売元武田薬品
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ