★【第(2)類医薬品】[濫]ベンザブロックL 18錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗受取不可」 :コクミンドラッグ
 
  • トップ
  • 医薬品・医薬部外品
  • かぜ
  • ★【第(2)類医薬品】[濫]ベンザブロックL 18錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗受取不可」

★【第(2)類医薬品】[濫]ベンザブロックL 18錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗受取不可」

商品名 : ★【第(2)類医薬品】[濫]ベンザブロックL 18錠 (武田薬品)【セルフメディケーション税制対象】 「(×)店舗受取不可」

商品コード : 4987123144773

価格 : 1,420円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様1個までとさせていただいております。


メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量18錠
商品説明● イブプロフェンの解熱・鎮痛作用により、のどの痛み・発熱などを改善します。
● 塩酸プソイドエフェドリンが鼻粘膜の充血を抑え、鼻づまりを緩和します。
● 5 種の成分がバランスよくはたらいて、かぜのいろいろな症状を緩和します。
● のみやすい小型の白いカプレットタイプの錠剤です。
効能効果かぜの 諸症状 ( の どの 痛み、発熱、鼻づ まり 、鼻水、悪寒、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み、
せき、くしゃみ)の 緩和
配合成分6錠 ( 1 日 服用量)中
は た ら き 成 分 含   量
熱をさげ、痛みを和らげる
イブプロフェン 450mg
鼻づまり・鼻水を和らげる
塩酸プソイドエフェドリン 135mg
鼻水・くしゃみを和らげる
クロルフェニラミンマレイン酸塩 7.5mg
せきを和らげる
ジヒドロコデインリン酸塩 24mg
頭痛を和らげる
無水カフェイン 75mg
添加物:乳糖水和物 、 ク ロ ス カ ル メ ロ ー ス Na 、 ヒ ド ロキシプロピルセルロー ス 、 セ ルロー ス 、
ステア リ ン 酸Mg 、 ヒ プ ロメ ロ ー ス 、 酸 化チタン 、 ト ウ モロコシデンプン
用法・容量次の量を、食後なるべく30分以内に、水またはお湯で、かまずに服用すること。
年    齢 1回 量 1日 服用回数
15歳以上 2錠 3回
15歳未満 服用しないこと
<用法・用量に関連する注意>
(1 ) 用 法・用量を厳守すること。
(2)カ プレット( 錠剤)の 取り出し方
図のようにカプレットの入ってい る PTPシートの凸部を指先で強 く
押して、裏面のアルミ箔を破り、取り出して服用すること。
( 誤 ってそのままのみこんだりす る と食道粘膜に突き刺 さ る等思 わ ぬ
事故につながる。)
使用上の注意点してはいけないこと
(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる)
1 . 次の人は服用しないこと
(1 ) 本 剤による過敏症状( 発疹・発赤、かゆみ、浮腫等)を 起こしたことがある人。
(2)本 剤または他のかぜ薬、 解 熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
(3)1 5歳未満の小児。
(4 ) 次 の症状のある人。
前立腺肥大による排尿困難
(5) 次 の診断を受けた人。
高血圧、心臓病、甲状腺機能障害、糖尿病
2 . 本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないこと
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去たん薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服 薬
(鼻炎用内服薬、乗り物酔い用薬、アレルギー用薬、催眠鎮静薬)
3 . 服用後、乗り物または機械類の運転操作をしないこと
(眠気があらわれることがある。)
4 . 授乳中の人は本剤を服用しない か 、 本剤を服用 す る場合は授乳を避け る こ と *
5 . 服用時は飲酒しないこと
6 . 5 日を超えて服用しないこと
相談すること
1 . 次の人は服用前に医師または薬剤師に相談すること
(1 ) 医 師または歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊 婦または妊娠していると思われる人。
(3)高 齢者。
(4)本 人または家族がアレルギー体質の人。
(5)薬 によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次 の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次 の診断を受けた人。
肝臓病、腎臓病、緑内障、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
(8)次 の病気にかかったことのある人。
胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病
(9)モ ノアミン酸化酵素阻害剤( 塩酸セレギリン等)で 治療を受けている人。
2 . 次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師または薬剤師に相談
すること
(1 ) 服 用後、次の症状があらわれた場合
まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。その場合は直ちに医師の診療 を
受けること。
関係部位 症状
皮 ふ 発疹・発赤、かゆみ
消化器 悪心・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎
精神神経系 めまい、不眠、神経過敏
その他 排尿困難、む くみ、顔 のほてり、の ぼせ、 怠感、目 のかすみ、耳 なり
症状の名称
ショッ ク(アナフィラキシー)
症状
服用後すぐにじんまし ん、浮 腫 、胸 苦しさ等ととも に、顔 色
が青白くな り、 手足が冷たくな り、 冷や 汗、 息苦しさ等 があらわれる。
症状の名称
皮膚粘膜眼症候 群( ス テ
ィ ー ブ ン ス ・ ジ ョ ン ソ ン
症候群 )、 中毒性表皮 壊
死 症 (ライエル症候群 )
症状
高熱を伴っ て、 発 疹・ 発 赤、 火傷様の水ぶくれ等の激し い症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
症状の名称
肝機 能 障 害
症状
全 身 の だ る さ 、黄 疸( 皮ふ や 白 目 が 黄 色 く な る )等 があ ら わ れ る 。
症状の名称
腎障 害
症状
尿量が減 り、 全身のむくみおよびこれらに伴って息苦し さ、
症状の名称
無菌性髄膜炎
症状
だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。
首すじのつっぱりを伴った激しい頭 痛、発 熱、悪 心・ 嘔吐等 があらわれる。( このような症状は、特 に全身性エリテマトーデスまたは混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告 されている。)
症状の名称
間質 性 肺 炎
症状
空せき ( たんを伴わないせ き)を 伴 い、息 切れ 、呼 吸困難 、発 熱
等があらわれる。( これらの症状は、か ぜの諸症状と区別が難しいこともあり、空 せき、発 熱等の症状が悪化した場合にも、服 用を中止するとともに、医師の診療を受けること。)
症状の名称
ぜんそ く
(2)5 〜6回 服用しても症状がよくならない場合 ( 特に熱が 3日 以上続いたり、また
熱が反復したりするとき)
3 . 次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続または増強 が
見られた場合には、服用を中止し、医師または薬剤師に相談すること
便秘、下痢、口の渇き
保管および
取扱い上の注意
(1 ) 直 射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管すること。
(2)小 児の手の届かない所に保管すること。
(3)他 の容器に入れ替えないこと( 誤用の原因になったり品質が変わる)。
(4)使 用期限を過ぎた製品は服用しないこと。
(5)箱 の「開封年月日」記入欄に、内袋( アルミの袋)を 開封した日付を記入すること。
(6)一 度内袋 ( ア ルミの 袋) を 開封し た 後は、品質保持の点か ら 開封日よ り 6 ヵ 月以内を
目安になるべくすみやかに服用すること。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品内容についてのお問い合わせは 、お買い求めのお店 、または下記にお願い申しあげます。
武田薬品工業株式会社 「お客様相談室」
〒103-8668東京都中央区日本橋二丁目12番10号・電話番号:0120−567087
受付時間:9:00〜17:0 0 (土、日、祝日を除く)
メーカー名武田薬品
製造販売元武田薬品
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ