【第(2)類医薬品】改源かぜカプセル 30P(カイゲン) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ
 

【第(2)類医薬品】改源かぜカプセル 30P(カイゲン) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】改源かぜカプセル 30P(カイゲン) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987040055305

価格 : 1,008円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量30P
商品説明■改源かぜカプセルは非ピリン系、生薬配合のかぜ薬です。
■眠くなる成分(抗ヒスタミン剤)が入っていないかぜ薬です。
効能効果かぜの諸症状(発熱、頭痛、のどの痛み、せき、たん、悪寒、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分6カプセル中に次の成分を含んでいます。
〔 成  分 〕アセトアミノフェン
〔 含  量 〕900mg
〔 作  用 〕熱を下げ、頭痛、関節の痛みなどをやわらげます。

〔 成  分 〕dl−メチルエフェドリン塩酸塩
〔 含  量 〕40mg
〔 作  用 〕せきをしずめ、のどを楽にします。

〔 成  分 〕無水カフェイン
〔 含  量 〕75mg
〔 作  用 〕頭痛をやわらげます。

〔 成  分 〕カンゾウ末
〔 含  量 〕200mg
〔 作  用 〕せきをしずめ、たんを出しやすくし、かぜの回復を助けます。

〔 成  分 〕ケイヒ末
〔 含  量 〕150mg
〔 作  用 〕頭痛をやわらげ、熱を下げ、かぜの回復を助けます。

〔 成  分 〕ショウキョウ末
〔 含  量 〕135mg
〔 作  用 〕せきをしずめ、かぜの回復を助けます。

◇添加物◇
○添加物としてセルロース、ステアリン酸Mg、ラウリル硫酸Na、黄色5号、ゼラチ
 ンを含有します。
用法・容量次の1回量を1日3回、食後なるべく30分以内に服用してください。
〔年 齢〕15才以上
〔1回量〕2カプセル

〔年 齢〕7才以上〜15才未満
〔1回量〕1カプセル

◇用法・用量に関連する注意◇
(1)定められた用法・用量を厳守してください。
(2)小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。
(3)7才未満には服用させないでください。
(4)カプセルの取り出し方:右図のようにカプセルの入っているPTPシートの凸部
   を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り、取り出してお飲みください。(誤っ
   てそのまま飲み込んだりすると食道粘膜に突き刺さる等思わぬ事故につながりま
   す。)
使用上の注意点1.次の人は服用しないでください
  (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある
     人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください
  他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬
  (鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください 
  (眠気があらわれることがあります。)
4.服用時は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください

■■相談すること■■
1.次の人は服用前に医師又は薬剤師に相談してください
  (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
  (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
  (3)授乳中の人。
  (4)高齢者。
  (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。
  (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
  (7)次の症状のある人。 
     高熱
  (8)次の診断を受けた人。 
     心臓病、肝臓病、高血圧、緑内障、甲状腺機能障害、糖尿病、腎臓病、胃・
     十二指腸潰瘍
2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この文書を持って医師又は薬剤師に相談してく
  ださい
  (1)服用後、次の症状があらわれた場合。
      〔関係部位〕          〔症    状〕
        皮 ふ  : 発疹・発赤、かゆみ
        消化器  : 悪心・嘔吐、食欲不振
       精神神経系 : めまい
     まれに下記の重篤な症状がおこることがあります。その場合は直ちに医師の
     診療を受けてください。
   〔症状の名称〕 ショック(アナフィラキシー)
   〔症   状〕 服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が
           青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわ
           れる。
   〔症状の名称〕 皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中
           毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
   〔症   状〕 高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状
           が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。
   〔症状の名称〕 肝機能障害
   〔症   状〕 全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれ
           る。
   〔症状の名称〕 間質性肺炎
   〔症   状〕 空せき(たんを伴わないせき)を伴い、息切れ、呼吸困難、発
           熱等があらわれる。
           (これらの症状は、かぜの諸症状と区別が難しいこともあり、
            空せき、発熱等の症状が悪化した場合にも、服用を中止する
            とともに、医師の診療を受けてください。)
   〔症状の名称〕 ぜんそく
   〔症   状〕 ぜんそく
  (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください
(3)他の容器に入れかえないでください。(誤用の原因になったり品質が変わります。)
(4)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
◇問合せ先名◇
株式会社カイゲン お客様相談室

◇問合せ先住所◇
大阪市中央区道修町2丁目5番14号

◇問合せ先電話◇
06−6202−8911

◇問合せ受付時間◇
9:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
メーカー名株式会社カイゲン
製造販売元株式会社カイゲン
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責:吉田修吾
日本製

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ