【第(2)類医薬品】 カイゲン顆粒G【24包】(カイゲンファーマ) 「(○)店舗受取可」 :コクミンドラッグ
 

【第(2)類医薬品】 カイゲン顆粒G【24包】(カイゲンファーマ) 「(○)店舗受取可」

商品名 : 【第(2)類医薬品】 カイゲン顆粒G【24包】(カイゲンファーマ) 「(○)店舗受取可」

商品コード : 4987040050447

価格 : 1,008円(税込)

数量 :

 3000円以上は送料無料

こちらの商品は、おひとり様3個までとさせていただいております。

メーカー様リニューアルに伴い、パッケージは予告なく変更となる場合がございます。ご了承くださいませ。

内容量24包
商品説明・発熱、痛みに非ピリン系の解熱鎮痛剤が効果をあらわします。
・鎮咳剤がせき、たんに効き、気管支拡張剤がせきを鎮め、たんを出やすくします。
・生薬成分のカンゾウ末、キキョウ末、ケイヒ末が風邪の回復を助けます。
効能効果かぜの諸症状(鼻水、鼻づまり、くしゃみ、のどの痛み、せき、たん、悪寒、発熱、頭痛、関節の痛み、筋肉の痛み)の緩和
配合成分アセトアミノフェン、ノスカピン、dl-塩酸メチルエフェドリン塩酸塩、クロルフェニラミンマレイン酸塩、無水カフェイン、カンゾウ末、キキョウ末、ケイヒ末
用法・容量15歳以上1包、11歳以上15歳未満2/3包、8歳以上11歳未満1/2包、5歳以上8歳未満1/3包、3歳以上5歳未満1/4包、3歳未満は服用不可。
使用上の注意点(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)
1.次の人は服用しないでください
(1)本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(2)本剤又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。
2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
他のかぜ薬、解熱鎮痛薬、鎮静薬、鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬等(鼻炎用内服薬、
乗物酔い薬、アレルギー用薬等)
3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください
(眠気等があらわれることがあります。)
4.服用前後は飲酒しないでください
5.長期連用しないでください
1.次の人は服用前に医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
(1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。
(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。
(3)授乳中の人。
(4)高齢者。
(5)薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人。
(6)次の症状のある人。
高熱、排尿困難
(7)次の診断を受けた人。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障
2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し、この説明文
書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
関係部位症状
皮膚発疹・発赤、かゆみ
消化器吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系めまい
泌尿器排尿困難
服用に際して、この説明文書を必ずお読みください。
また、必要な時に読めるよう大切に保管してください。
特徴
症状の名称症状
ショック
(アナフィラキシー)
服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどの
かゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。
皮膚粘膜眼症候群
(スティーブンス・ジョンソン症候群)、
中毒性表皮壊死融解症、
急性汎発性発疹性膿疱症
高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・
発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、
食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。
肝機能障害発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだ
るさ、食欲不振等があらわれる。
腎障害発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢等
があらわれる。
2012年7月改訂(記載要領変更に伴う改訂)
その他過度の体温低下
間質性肺炎階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空
せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。
ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。
再生不良性貧血青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、
動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。
無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。
3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続又は増強が見られた場合には、
服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください
口のかわき、眠気
4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この説明文書を持って医師、薬剤師又は
登録販売者に相談してください
保管および
取扱い上の注意
(1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。
(2)小児の手の届かない所に保管してください。
(3)1包を分割し服用した残りを使用する場合には、袋の口を折返
して保管し、2日以内に服用してください。
(4)他の容器に入れ替えないでください。(誤用の原因になったり
品質が変わります。)
(5)外箱に表示の使用期限を過ぎた製品は服用しないでください。
使用期限使用期限まで1年以上ある商品をお届致します。
発売販売元・
お客様相談室
本製品についてのお問い合せは、お買い求めの薬局・薬店、または下記にお願い申し上げます。
カイゲンファーマ株式会社お客様相談室電話06-6202-8911
受付時間:9:00〜17:00(土曜、日曜、祝日を除く)
カイゲンファーマ株式会社大阪市中央区道修町2丁目5番14号
メーカー名カイゲンファーマ株式会社
製造販売元カイゲンファーマ株式会社
広告文責株式会社コクミン
電話:06-6671-0315
区分指定第2類医薬品
文責 吉田修吾
日本製

ユーザー評価

名前 :

評点 :

内容 :
入力された顧客評価がありません

ページトップへ